Для этого, естественно, должны были быть не только субъективные, но и объективные причины. На одни происки Моссада свалить все не удастся.
Объективная основа была проста – деградация государства. СССР было промышленно развитыми самодостаточным государством. Ему требовалось много специалистов высокой квалификации, имелась система их подготовки, для них была работа. А государству дикому и неразвитому образованные люди, профессионалы не нужны.
Далее: http://uborshizzza.livejournal.com/394304.html
"Даже в том же здравоохранении – все врачи работают на полторы ставки. Средний по стране коэффициент совместительства – около полутора, в сопредельных странах, насколько знаю, то же. С точки зрения конкретного врача это каноническое: «на одну ставку – есть нечего, на две – некогда». С точки зрения организации здравоохранения это означает банальных дефицит врачебных кадров – не хватает трети врачей. Трети!
Так что это отношение к себе как к дешевой и бросовой рабочей силе – психологическое наследие прошлого. Реальная ситуация иная – врачи остродефицитны."